Universitätsverwaltung

UNIVERSITÄTSVERWALTUNG

Rektor

Ihar W. Voitau

+375 17 226-14-32

Sekretärin, Raum 256, Geb.4

Tatjana P. Stadnik

+375 17 226-14-32

Erster Prorektor, Raum 256, Geb.4

Aliaksandr R. Tsyhanau

+375 17 226-10-75

Prorektor für Forschung, Raum 260; Geb.4

Oleg B. Dormeschkin

+375 17 327-89-44

Prorektor für Erziehungsarbeit, Raum 260, Geb.4

Andrej R. Goronowskij

+375 17 327-09-09

Prorektor für Studium und Lehre, Raum 249, Geb.4

Andrej A. Sakowitsch

+375 17 327-06-17

Prorektor, Raum 154, Geb. 4

Pjotr W. Schalimo

+375 17 289-11-67

Prorektorin, Raum 231,Geb.4

Tatjana S. Makejeva

+375 17 226-16-02

Referent des Rektors

Alexandr V. Gerassimow

+375 17 327-10-03

Sekretärin des Universitätsrates, Raum 237, Geb. 4

Lilija A. Lenartowitsch

+375 17 327-38-92

Pressedienst

Leiter, Raum 244, Geb.4

Andrej J. Dobrochotow

+375 17 327-10-03

Sekretariat

Leiterin, Raum 243, Geb.4

Soja K. Djatko

+375 17 327-62-17

Auslandsamt

Leiterin, Raum 155, Geb.4

Olga A. Rogowa

+375 17 327-30-21

Abteilung für E-Learning

Leiter, Raum 510a, Geb.3a

Alexandr K. Bolwako

+375 17 327-03-83

FAKULTÄT FÜR FORSTWIRTSCHAFT

Dekan, Raum 224, Geb.1

Wasilij A. Jarmolowitsch

+375 17 327-74-52

Prodekan für Studium und Forschung, Raum 223, Geb.1

Sergej W. Kowalewskij

+375 17 327-74-52

Prodekan für ideologische und Erziehungsarbeit, Raum 223,Geb.1

Dmitrij I. Filon

+375 17 327-74-52

Lehrstuhl für Waldbau

Leiter, Raum 213, Geb.1

Konstantin W. Labocha

+375 17 327-82-73

Lehrstuhl für Forsteinrichtung

Leiter, Raum 316, Geb.1

Igor W. Tolkatsch

+375 17 226-08-43

Lehrstuhl für Jagdkunde

Leiter, Raum 203, Geb.1

Alexandr I. Kosores

+375 17 321-22-97

Lehrstuhl für Außenanlagenplanung, Garten- und Landschaftsbau

Leiterin, Raum 238, Geb.1

Tamara M. Burganskaja

+375 17 327-15-21

Lehrstuhl für Tourismus und Naturnutzung

Leiter, Raum 327, Geb.1

Oleg W. Bachur

3+375 17 21-23-28

Lehrstuhl für Forstschutz und Holzkunde

Leiter, Raum 319, Geb.4

Wjatscheslaw B. Zwjagintsew

+375 17 327-57-13

Lehrstuhl für Waldkulturen und Bodenkunde

Leiter, Raum 320, Geb.1

Wadim W. Nosnikow

+375 17 327-73-89

FAKULTÄT FÜR TECHNOLOGIE UND TECHNIK IN DER HOLZINDUSTRIE

Dekan, Raum 214, Geb.4

Wladimir N. Loj

+375 17 327-10-41

Prodekan für Studium und Forschung, Raum 211, Geb.4

Wjatscheslaw W. Rapowez

+375 17 327-10-41

Prodekan für ideologische und Erziehungsarbeit, Raum 211, Geb.4

Stanislaw W. Kraskowskij

+375 17 327-10-41

Lehrstuhl für Waldwege und Holzabfuhr

Leiter, Raum 128, Geb.4

Michail T. Naskowjez

+375 17 327-07-28

Lehrstuhl für Waldmaschinen und Technologie der Holzaufbereitung

Leiter, Raum 106, Geb.4

Sergej P. Mochow

+375 17 327-83-41

Lehrstuhl für Technologie der Holzbearbeitungsbetriebe

Leiter, Raum 416, Geb.4

Igor K. Bozhelko

+375 17 327-73-50

Lehrstuhl für Technologie und Design der Holzerzeugnisse

Leiter, Raum 314, Geb.4

Sergej W. Schetjko

+375 17 327-67-41

Lehrstuhl für Holzbearbeitungsmaschinen und Werkzeuge

Leiter, Raum 139, Geb.4

Alexandr A. Grischkewitsch

+375 17 327-43-25

Lehrstuhl für Energieeinsparung, Wasserlehre und Wärmetechnik

Leiter, Raum 406, Geb.1

Alexandr S. Dmitritschenko

+375 17 327-87-30

Lehrstuhl für Materialwissenschaft und Metalltechnik

Leiter, Raum 18а, Geb.5

Dmitrij W. Kuis

+375 17 289-10-51

Lehrstuhl für Maschinenteile und Förderanlagen

Leiter, Raum 208, Geb.2

Sergej E. Belskij

+375 17 226-09-75

FAKULTÄT FÜR TECHNOLOGIE DER ORGANISCHEN STOFFE

Dekan, Raum 210, Geb.3

Jurij S. Radtschenko

+375 17 327-06-58

Prodekan für Studium und Forschung, Raum 208, Geb.3

Anton A. Penkin

+375 17 327-06-58

Prodekan für ideologische und Erziehungsarbeit, Raum 208, Geb.3

Igor M. Rizhankow

+375 17 327-06-58

Lehrstuhl für organische Chemie

Leiter, Raum 419, Geb.3

Sergej G. Michaljonok

+375 17 327-63-54

Lehrstuhl für Technologie der petrochemischen Synthese und der Verarbeitung von Polymerwerkstoffen

Leiter, Raum 217, Geb.2

Andrej V. Kasperowitsch

+375 17 327-65-62

Lehrstuhl für chemische Holzverarbeitung

Leiterin, Raum 319, Geb.3

Natalja V. Tschornaja

+375 17 327-80-46

Lehrstuhl für Biotechnologie und Bioökologie

Leiter, Raum 207, Geb.3

Viktor N. Leontjew

+375 17 327-28-03

Lehrstuhl für physikalisch-chemische Verfahren der Produktzertifizierung

Leiter, Raum 207а, Geb.3

Sergej S. Wetochin

+375 17 327-74-32

Lehrstuhl für analytische Chemie

Leiterin, Raum 449, Geb.4

Natalja A. Kowalenko

+375 17 327-30-24

Lehrstuhl für Sicherheit der Lebensführung

Leiter, Raum 148, Geb.4

Viktor N. Bossak

+375 17 226-08-29

Lehrstuhl für Philosophie und Recht

Leiter, Raum 342, Geb.4

Pjotr M. Burak

+375 17 327-71-95

Sprachlehrzentrum

Leiterin

Tatjana S. Kozhenets

+375 17 226-10-82

FAKULTÄT FÜR CHEMISCHE TECHNOLOGIE UND TECHNIK

Dekan, Raum 411, Geb.2

Jurij A. Klimosch

+375 17 327-58-38

Prodekan für Studium und Forschung, Raum 400, Geb.2

Irina A. Welikanowa

+375 17 327-58-38

Prodekan für ideologische und Erziehungsarbeit, Raum 400, Geb.2

Dmitrij W. Gapanjuk

+375 17 327-58-38

Lehrstuhl für anorganische Stoffe und allgemeine chemische Technologie

Leiter, Raum 213, Geb.3

Alexandr F. Minakowskij

+375 17 327-22-51

Lehrstuhl für Chemie, Technologie der elektrochemischen Produktion und Werkstoffe der Elektrotechnik

Leiter, Raum 405, Geb.3а

Alexandr A. Tschernik

+375 17 226-02-82

Lehrstuhl für Maschinen und Anlagen der chemischen und Silikatproduktionen

Leiter, Raum 211, Geb.3

Pjotr J. Wajtechowitsch

+375 17 226-00-39

Lehrstuhl für Prozesse und Anlagen der chemischen Produktionen

Leiter, Raum 311, Geb.3

Alexandr E. Lewdanskij

+375 17 226-00-39

Lehrstuhl für allgemeine und anorganische Chemie

Leiterin, Raum 350, Geb.4

Irina I. Kurilo

+375 17 327-72-50

Lehrstuhl für Glas- und Keramiktechnologie

Leiter, Raum 314, Geb.2

Jurij G. Pawljukewitsch

+375 17 327-43-08

Lehrstuhl für chemische Technologie der Bindemittel

Leiter, Raum 203, Geb.2

Alexandr A. Metschaj

+375 17 327-62-35

Lehrstuhl für physikalische und Kolloidchemie

Leiterin, Raum 508, Geb.3а

Galina P. Dudtschik

+375 17 327-72-27

Lehrstuhl für theoretische Mechanik

Leiter, Raum 221, Geb.4

Jaroslaw G. Groda

+375 17 327-30-35

Lehrstuhl für Industrieökologie

Leiter, Raum 218, Geb.4

Wladimir N. Marzul

+375 17 327-74-51

Lehrstuhl für Automatisierung der Produktionsprozesse und Elektrotechnik

Leiter, Raum 106, Geb.1

Dmitrij S. Karpowitsch

+375 17 327-23-97

Lehrstuhl für Werkstoff- und Aufbaumechanik

Leiter, Raum 116, Geb.1

Alexandr W. Spiglasow

+375 17 327-15-44

INGENIEUR – WIRTSCHAFTLICHE FAKULTÄT

Dekan, Raum 308, Geb.4

Andrej B. Olferowitsch

+375 17 327-07-91

Prodekan für Studium und Forschung, Raum 352, Geb.4

Elena W. Meschtscherjakowa

+375 17 327-72-65

Prodekan für ideologische und Erziehungsarbeit, Raum 352, Geb.4

Viktor P. Demidowez

+375 17 327-72-65

 

Lehrstuhl für Wirtschaftstheorie und Marketing

Leiter, Raum 302а, Geb.3а

Stanislaw I. Baranowskij

+375 17 327-70-66

Lehrstuhl für Management, Businesstechnologien und nachhaltige Entwicklung

Leiterin, Raum 432, Geb.4

Irina W. Nowikowa

+375 17 327-62-41

Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre

Leiter, Raum 452, Geb.4

Andrej W. Lednizkij

+375 17 327-15-37

Lehrstuhl für Organisationsproduktion und Immobilienökonomie

Leiter, Raum 442, Geb.4

Jewgenij W. Rossocha

+375 17 327-71-17

Lehrstuhl für Statistik, Buchhaltung, Analyse und Wirtschaftsprüfung

Leiterin, Raum 311, Geb.4

Tatjana N. Dolinina

+375 17 226-00-28

Lehrstuhl für Geschichte von Belarus und Politologie

Leiter, Raum 333, Geb.4

Nikolaj E. Sementschik

+375 17 327-71-95

Lehrstuhl für Körpererziehung und Sport

Leiter, Raum 411, Geb.1

Nikolaj N. Filippow

+375 17 327-41-63

Sportkomplex

 

Witalij P. Krawtsow

+375 17 327-83-39

FAKULTÄT FÜR DRUCKTECHNOLOGIEN UND MASSENMEDIEN

Dekan, Raum 144, Geb.4

Tatjana A. Dolgowa

+375 17 327-71-98

Prodekan, Raum 144, Geb.4

Alexej A. Domorad

+375 17 327-71-98

Lehrstuhl für belorussische Philologie

Leiterin, Raum 434, Geb.4

Olga W. Russak

+375 17 327-62-41

Lehrstuhl für Druckgewerbe

Leiterin, Raum 203а, Geb.4

Irina G. Gromyko

+375 17 327-26-88

Lehrstuhl für redaktionelle Verlagstechnologien

Leiter, Raum 109, Geb.4

Wladimir I. Kulikowitsch

+375 17 327-72-30

Lehrstuhl für polygraphische Ausrüstung und Informationsverarbeitungssystem

Leiter, Raum 4а, Geb.4

Michail S. Schmakow

+375 17 327-67-41

Lehrstuhl für interkulturelle Kommunikationen und technische Übersetzung

Stellvertretende Leiterin, Raum 99, Studentenwohnheim № 2

Diana W. Startschenko

+375 17 226-10-82

FAKULTÄT FÜR INFORMATIONSTECHNOLOGIEN

Dekan, Raum 104, Geb.4

Dmitrij W. Schiman

+375 17 399-33-89

Prodekan für Studium und Forschung, Raum 104, Geb.4

Aleksej W. Missewitsch

+375 17 399-33-89

Prodekan für ideologische und Erziehungsarbeit, Raum 104, Geb.4

Roman W. Asartschik

+375 17 399-33-89

Lehrstuhl für Informationssysteme und Technologien

Stellvertretender Leiter, Raum 306, Geb.1

Wladimir W. Smelow

+375 17 327-43-76

Lehrstuhl für Informatik und Web-Design

Leiter, Raum 219, Geb.1

Dmitrij M. Romanenko

+375 17 399-61-47

Lehrstuhl für Physik

Leiter, Raum 510, Geb.1

Nikolaj N. Kruk

+375 17 399-49-60

Lehrstuhl für Technisches Zeichnen

Leiter, Raum 110, Geb.3

Georgij I. Kasperow

+375 17 392-40-54

Lehrstuhl für höhere Mathematik

Leiterin, Raum 205, Geb.4

Olga N. Pyshkowa

+375 17 327-10-20

FERNFAKULTÄT

Dekan, Raum 301, Geb.2

Sergej A. Prochortschik

+375 17 327-80-04

Prodekan, Raum 301, Geb.2

Alexandr P. Wolkowitsch

+375 17 327-80-04

Prodekan, Raum 301, Geb.2

Pawel A. Tschubis

+375 17 327-80-04

FAKULTÄT FÜR SOZIALBERUFE

Dekan

Walentina M. Ostroga

+375 17 327-71-95

VORBEREITUNGSFAKULTÄT

Dekan, Raum 202a, Geb.3a

Oxana A. Sewko

+375 17 327-73-89

INSTITUT FÜR FORTBILDUNG UND UMSCHULUNG VON BSTU

Dekan, Raum 136a, Geb.4

Sergej N. Pischtschow

+375 17 327-06-91

DEKANAT FÜR DIE ARBEIT MIT AUSLÄNDISCHEN STUDIERENDEN

Dekan, Raum 156, Geb.4

Elena I. Janukowitsch

+375 17 327-65-92

Hauptinspektorin, Raum 156, Geb.4

Wiktorija G. Jurtschenko

+375 17 327-65-92

Inspektorin, Raum 156, Geb.4

 

Julija W. Kostjuk

+375 17 327-65-92 

FORSCHUNGSTEIL

Leiter, Raum 250, Geb.4

Iwan W. Kawrus

+375 17 327-71-24

Graduiertenkolleg

Leiterin, Raum 237,Geb.4

Swetlana W. Karpowa

+375 17 327-38-92

Sektor für Informations- und Ausstellungsversorgung der wissenschaftlichen Aktivität

Leiterin, Raum 228,Geb.4

Elena O. Tschernik

+375 17 327-31-50

Versuchszentrum für ökologische Kontrolle

Leiter

Wladimir N. Martsul

+375 17 327-74-51

Zentrum für Zertifizierung und Prüfung von Holzbearbeitungsmaschinen und Werkzeugen

Leiter

Alexandr A. Grischkewitsch

+375 17 327-43-25

Wissenschaftliches Ausbildungszentrum von Pflanzenbiotechnologie

Wissenschaftlicher Leiter

Viktor N. Leontjew

+375 17 327-74-32

Consulting-Zentrum für Management-Systeme

Leiterin

Sinaida J. Jegorowa

+375 17 327-22-52

Internationales Zentrum für Informationsanalyse des Technologietransfers von BSTU

Leiter, Raum 152a,Geb.4

Boris J. Smolkin

+375 17 235-07-25

Forschungslabor für chemischen Verarbeitung von pflanzlichen Rohstoffen

Wissenschaftlicher Leiter

Walerij S. Boltowskij

+375 17 327-80-46

Forschungslabor für Brandschutz von Baukonstruktionen und Materialien

Wissenschaftlicher Leiter

Oleg K. Leonowitsch

+375 17 327-73-50

Werkstatt für Landschaftsplanung

Wissenschaftliche Leiterin

Tamara M. Burganskaja

+375 17 327-15-21

Forschungslabor für molekular-biologische Untersuchungen

Wissenschaftliche Leiterin

Natalja A. Beljasowa

+375 17 327-28-03

Forschungslabor für Stabilisierung von Kunststoffen, Kautschuk und Fasern

Wissenschaftlicher Leiter

Nikolaj R. Prokoptschuk

+375 17 327-57-38

Forschungslabor für Glas und Silikate

Wissenschaftlicher Leiter

Iwan A. Lewitskij

+375 17 327-43-08

Forschungslabor für Holzchemie

Wissenschaftliche Leiterin

Tamara W. Solowjowa

+375 17 327-80-46

Forschungs- und technologisches Labor für Petrochemie

Wissenschaftliche Leiterin

Jewgenija I. Gruschowa

+375 17 327-57-38

Gruppe für Energieaudit

Leiter

Viktor I. Wolodin

+375 17 327-87-30

Labor für strukturelle, elektrokinetische und physikalisch-mechanische Prüfungen von Zellstoff, Papier und Pappe

Wissenschaftliche Leiterin

Natalja V. Tschornaja

+375 17 327-80-46

Zentrum für physikalisch-chemische Untersuchungsmethoden

Leiter

Walerij G. Lugin

+375 17 327-81-32

Labor für Analyse der Partikelgrößen und der spezifischen Oberfläche

Leiterin

Tatjana W. Kamljuk

+375 29 556-43-02

Labor für Atom-Absorptions-Spektroskopie

Leiterin

Natalja S. Kadyko

+375 17 327-81-32

Labor für Chromatographie und Massenspektrometrie

Leiterin

Olga G. Sewastej

+375 17 327-81-32

Labor für thermische Analyse

Leiterin

Ludmila M. Schostak

+375 29 275-41-56

Labor für Rasterelektronenmikroskopie

Leiter

Walerij G. Lugin

+375 17 327-81-32

Labor für Röntgenanalyse

Leiterin

Raissa J. Melnikowa

+375 17 327-81-32

Labor für Durchstrahlungsspektroskopie

Leiter

Andrej W. Pospelow

+375 29 564-43-75

Labor für Infrarot-Spektroskopie

Leiterin

Tatjana I. Barannikowa

+375 17 327-81-32